Confira como foi a audiência de Rayo Vallecano X Racing de Santander na CazéTV - 05-09-2026
Veja como cinco gols em Butarque mal moveram a curva de audiência de Rayo Vallecano X Racing de Santander na CazéTV
Neste texto, vamos informar os resultados da audiência em tempo real obtidos na CazéTV, durante a transmissão de Rayo Vallecano X Racing de Santander, jogo da 4ª rodada da LaLiga de 2026/27, no Estádio Ontime Butarque, em Leganés, em 05/09/2026, diante de 4.529 pessoas. O Rayo Vallecano venceu por 3 a 2 e ainda terminou o jogo com 9 jogadores em campo, depois de duas expulsões na reta final; foi a primeira vitória de Beñat San José no comando do clube. Vale registrar o mandante com precisão: o Rayo não jogou em Vallecas, e sim em Butarque, casa emprestada em outra cidade, desde que a Comunidad de Madrid retirou a concessão do estádio de sempre.
A audiência começou a ser medida às 05/09/2026 13:15:55 (Horário de Brasília). Como a coleta começou menos de duas horas antes do apito inicial, o gráfico e os números abaixo partem do primeiro registro disponível; a transmissão também encerrou antes de completar duas horas após o apito final, de modo que o recorte vai até o último dado coletado. Os principais pontos da audiência são (em aparelhos conectados):
- Início da Medição (13:15:55): 73
- Início da partida (13:30:55): 1.921
- Após o gol de Sergio Canales, do Racing de Santander, aos 4 minutos do primeiro tempo (13:34:55): 2.783
- Após o gol de Andrei Rațiu, do Rayo Vallecano, aos 17 minutos do primeiro tempo (13:47:55): 4.655
- Após o gol de Pablo García, do Racing de Santander, aos 28 minutos do primeiro tempo (13:58:55): 5.669
- Após o gol de Sergio Camello, do Rayo Vallecano, aos 43 minutos do primeiro tempo (14:13:55): 6.851
- Fim do primeiro tempo (14:22:55): 9.188
- Após o gol de Sergio Camello, do Rayo Vallecano, aos 47 minutos do segundo tempo (14:34:55): 7.010
- Durante o intervalo (14:36:55): 6.969
- Início do segundo tempo (14:37:55): 7.034
- Final da partida (15:22:55): 8.712
- Final da Medição (15:31:55): 8.264
O pico de audiência foi às 15:28:55, já depois do apito final, com 12.543 aparelhos conectados simultâneos.
Nenhum dos cinco gols produziu um salto isolado na curva. Os quatro do primeiro tempo aparecem como degraus de uma subida contínua, e nada além disso: 2.783 aparelhos conectados depois do gol de Sergio Canales, 4.655 depois do de Andrei Rațiu, 5.669 depois do de Pablo García e 6.851 depois do de Sergio Camello, até os 9.188 do apito do intervalo. O máximo do primeiro tempo, aliás, não coincide com nenhum desses marcos: foram 9.337 aparelhos conectados às 14:21:55, um minuto antes do fim do trecho, num primeiro tempo de 52 minutos.
O intervalo levou 24% do público, dos 9.188 do fim do primeiro tempo aos 6.969 do fundo do vale, e o segundo tempo devolveu exatamente o mesmo percentual: uma alta de 24% entre os 7.034 do recomeço e os 8.712 do apito final. O que foge do padrão é o que veio depois. Os 12.543 do pico foram registrados às 15:28:55, seis minutos após o encerramento da partida, e ficam 44% acima dos 8.712 daquele marco — a transmissão cresceu com o jogo já terminado, e só então a medição foi interrompida. Do começo ao fim, os 12.543 do pico ficaram 553% acima dos 1.921 do apito inicial, o que diz mais sobre o tamanho minúsculo do ponto de partida do que sobre o interesse pela partida.
No ranking, a medição fica no fundo da tabela: é a 36ª entre as 38 que temos da LaLiga, a 78ª entre as 101 da CazéTV e a 41ª entre as 65 deste lote, muito longe dos 1.278.436 de Real Betis X Real Madrid, a maior audiência de LaLiga do lote. O contexto do jogo ajuda a entender o desinteresse: a crônica local registra 3.000 manifestantes marchando por Vallecas antes da bola rolar, em protesto contra a gestão do presidente do clube, e o público de 4.529 pagantes em Butarque é baixíssimo para um jogo de primeira divisão. Quem ficou viu Sergio Camello marcar duas vezes e chegar a 5 gols em três rodadas disputadas.
No gráfico a seguir, mostramos a evolução da audiência entre o primeiro registro da medição e o último registro coletado, num total de 137 registros:

Para você verificar os metadados desta medição, você pode consultar o repositório contendo o CSV com os dados e com os prints do minuto a minuto da medição.
Para mais informações sobre nossa metodologia, visite nossa página Sobre.